Жёсткое заявление Минобороны России госдепу США (Видео)

0 1 552
0


В Министерстве обороны РФ сделали жёсткое заявление по поводу скандальной ноты Госдепа США о приостановлении участия Америки в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и начале процедуры выхода из него.

«Российское военное ведомство категорически отвергает необоснованные утверждения о нарушении Россией своих обязательств по данному договору», — заявил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Заявления Соединённых Штатов не соответствуют действительности, подчеркнул генерал-майор Вооружённых сил РФ.

«Несмотря на открытость Минобороны России к предметному диалогу по вопросам выполнения сторонами обязательств по договору РСМД, со стороны США не было приведено никаких доказательств, подтверждающих заявленную позицию», — подчеркнул представитель военного ведомства.

Конашенков добавил, что Вашингтон не предпринимал необходимых действий по устранению нарушений Штатами собственных обязательств по Договору.

«Хотим подчеркнуть, что США уже не первый год осуществляют реальное нарушение требований Договора РСМД, и фактически создали условия для производства ракет, запрещенных этим соглашением», — сказано в заявлении Минобороны России.

«С учётом этого, Министерство обороны РФ предлагает американской стороне в период до прекращения срока действия Договора РСМД принять необходимые меры по возвращению к неукоснительному соблюдению Договора путём уничтожения:

  1. развёрнутых на суше универсальных пусковых установок Мk-41*, разработанных для проведения запуска крылатых ракет «Томагавк»;
  2. ракет-мишеней, аналогичных по своим характеристикам баллистическим ракетам наземного базирования средней и меньшей дальности;
  3. уничтожения ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), подпадающих по своим характеристикам под определение предусмотренного в Договоре термина «крылатая ракета наземного базирования».

Сообщается, что для вручения указанной ноты в Министерство обороны Российской Федерации приглашён военный атташе посольства Соединённых Штатов Америки в Москве.

Читайте также: Путин отбил у Трампа желание много говорить о России


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции