"Искандером" и не пахнет: Военный эксперт назвал самый большой прокол украинского "Грома"

0 10 807
0


Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что анонсированный украинской стороной "Гром-2", по сути, не подтвердил свою мощь.

Сведений о том, что уже были проведены испытания и ракета подтвердила заявленные характеристики, не было, подчеркнул он. При этом, добавил эксперт, то, что разработка внешне немного похожа на наш "Искандер-М", не является удивительным: внешний вид нашего вооружения был известен. Однако украинский "Гром-2" создан на базе другого комплекса - "Точка-У", пояснил он.

Украина готовится испытать опытный образец ОТРК "Гром-2", который позиционируют в Киеве как ответ российскому "Искандеру". Гендиректор КБ "Южное" Александр Дегтярёв заявил, что испытания ОТРК для ВСУ и Саудовской Аравии состоятся уже в этом году.

Несмотря на заявления о сходстве с российским "Искандером-М", как заявил военный эксперт Алексей Леонков, в действительности вооружение не идентично. Украинский "Гром" создавался на базе иного комплекса, советского, - "Точка-У", пояснил он.

Кроме того, подчеркнул Леонков, украсть разработку невозможно, поскольку в её создании принимали участие предприятия оборонно-промышленного комплекса "Россия", и они создавали уникальную разработку, и этот секрет неизвестен до сих пор.

"То, что делала Украина и демонстрировала в качестве своей разработки, по внешнему виду, может, и напоминает "Искандер", но на деле комплекс "Гром-2" создан на базе комплекса "Точка-У". Все, кто у них отвечает за ракетные разработки, - КБ "Луч", "Южмаш" и другие попытались сделать некий аналог и даже заинтересовали им Саудовскую Аравию", - объяснил он.

Но самый большой минус, нивелирующий весь ажиотаж по поводу "Грома", - нет подтверждения испытаниями заявленных технических характеристик.

"Сведений о том, что уже были проведены испытания и ракета подтвердила заявленные характеристики, не было. Но есть подозрение, что это двухступенчатая ракета. Первая ступень от "Точки-У" взята, к примеру. А вторая ступень как раз может быть доработкой украинских ракетостроителей. Но нужно понимать следующее: говорить об этом ракетном комплексе и оценивать его возможности можно только после того, как будут проведены реальные тесты - бросковые испытания, телеметрические испытания", - подчеркнул он.

А что "Искандер"?

Если у "Грома-2" неизвестно ни поведение ракеты в воздухе, ни вероятное отклонение от цели, то у "Искандера" эти характеристики давно известны. "Они лучшие в мире, и по скоростным характеристикам лучшие в мире", - подчеркнул Леонков.

Украинцы отмечают: дальность ОТРК, которая составляет в настоящее время до 280 километров, якобы можно легко увеличить, почти догнав "Искандер".

"Заявление, что ракета полетит на "тысячу" километров, - это просто заявление, - поясняет эксперт, напоминая, что до этого Украина говорила о ведущейся разработке оперативно-тактического комплекс с дальностью полёта порядка 500 километров. Однако до реального воплощения всего сказанного дело так и не дошло.

Первоначально, когда разговоры о "Громе" только появились, сообщалось, что он будет поражать объекты на глубину 280 километров от точки старта. Потом же начались фантазии о возможности увеличить дальность полёта.

При этом о скоростных параметрах нет ничего ясного, никаких данных. А ведь если даже про данные скоростные не говорят, то, скорее всего, испытания, которые проводились, вероятно, и не были доведены до конца. "Очень много пропаганды в этом", - констатирует военный эксперт.

Хоть новая разработка Украины внешне, может, и напоминать "Искандер", но только лишь внешне.

"Самое ценное в "Искандере" - это его система наведения и управления полёта. Он летит по аэробаллистической траектории на скорости свыше шести чисел Маха, что практически является гиперзвуковым полёом в плотных слоях атмосферы. При этом комплекс очень точно попадает в цель, отклонение от точки цели составляет примерно метр. На основе ракеты "Искандера" была сделана гиперзвуковая ракета "Кинжал".

А украинцы всего лишь хвастались на выставках пластиковой копией: мол, могут делать такой комплекс. Видимо, этим и заинтересовали саудитов, сказав, что у них всё есть - и чертежи, и остальное. А про реальные испытания слышно не было. Так что с "Искандером" его связывать можно разве что по виду - ракеты похожи. По внешнему виду и больше ни по чему", - уточнил Царьграду Алексей Леонков.

Зачем Украина копирует

Несмотря на то что на Украине было много предприятий, связанных с ракетной отраслью, с оборонкой, у страны всё же существовала интеграция с Россией. Там не было полноценного замкнутого производства, чтобы они делали ракеты с нуля до готового образца. Сейчас, копируя наше вооружение на базе имеющихся у себя мощностей, разработчики Незалежной пытаются двигаться по пути китайского военно-промышленного комплекса.

В КНР также копировали многие образцы вооружения, в том числе российского и советского.

"Но нужно понимать, что китайский ВПК работает над ошибками. То есть они если что-то создали, потом пытаются его усовершенствовать и довести до идеального состояния. Они наш комплекс С-300 пытались скопировать, получилось внешне очень похоже, но по характеристикам оказался хуже российского. Аналогично пытались скопировать систему залпового огня, управляемые снаряды - что-то у них даже получалось относительно неплохо", - отметил он.

И если у Китая есть производственные мощности, то Украина пытается сделать что-то на развалинах.

"На Украине сейчас экономика дотационная, специалисты бегут туда, где хорошо платят и где хорошо жить. Говорить о том, что у них что-то получится - это вызывает огромные вопросы, особенно выход на серийное производство", - добавил военный специалист.

По словам эксперта, украинский проект "Гром-2" имеет экспортный потенциал, тем более если разработкой уже заинтересовался Эр-Рияд. И если раньше в украинских СМИ сообщалось, что саудиты готовы потратить на создание десятки миллионов долларов, что проект уже утверждён (последние сведения об этом проекте появились в 2017 году, было продемонстрировано фото пусковой установки во всей красе), то сейчас по этому поводу почему-то в Незалежной - тишина. Что тоже не может не вызывать вопросов.

Читайте также: «Фаворит» в действии: кадры боевого пуска комплекса ПВО С-300


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции