Посольство в Британии ответило на антироссийское поздравление Зеленского

0 4 985
0


Великобритания стремится использовать Украину в качестве инструмента военно-политического противостояния с Россией, заявил РИА Новости представитель посольства в Лондоне, комментируя поздравление главы МИД Великобритании Джереми Ханта, направленное избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"В своем поздравлении Джереми Хант объясняет заинтересованность Великобритании в оказании дальнейшей поддержки Украины тем, что эта страна "находится на передовой противостояния с Россией, которая бросает вызов международной системе, основанной на правилах", а "стабильность Украины необходима для безопасности Европы". Первым из направлений, по которым Лондон намерен далее сотрудничать с Киевом, названа "оборона и безопасность", - заявил представитель посольства.

По словам дипломата, подобные заявления лишь подчеркивают, что цели так называемой "поддержки", которую Киеву в последние годы оказывает Великобритания и другие западные страны, заключаются вовсе не в помощи украинскому народу и улучшении его жизни, а "в использовании Украины в качестве инструмента военно-политического противостояния с Россией".

Представитель посольства также обратил внимание на то, что Хант выражает готовность сотрудничать с Украиной в сфере обороны и безопасности, но не говорит о необходимости политического урегулирования конфликта на востоке страны путем переговоров на основе Минских соглашений.

"Лучший способ обеспечить стабильность Украины, о которой на словах так заботятся в Британии, - побуждать украинское руководство к прямому диалогу с согражданами на востоке. Продолжение же нынешней британской риторики, не говоря уже о практической реализации заявляемых планов, вряд ли будет способствовать нормализации положения в Донбассе", - считает представитель дипмиссии.

По результатам второго тура президентских выборов на Украине Зеленский набрал 73,22 процента голосов избирателей, действующий глава государства Петр Порошенко — 24,45 процента.

Согласно украинскому законодательству, официальные результаты голосования объявляются после изучения всех оригиналов протоколов, доставленных в ЦИК в бумажном виде. На это у комиссии есть срок до 1 мая. Дату инаугурации определит Верховная рада.

Читайте также: "Сочтут, что трус": Лукашенко осадил иронизирующих над Зеленским (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции