США хотят предоставить Киеву статус главного союзника вне НАТО

0 1 559
0


В палату представителей американского конгресса внесли законопроект, предусматривающий возможность предоставления Киеву статуса главного союзника США вне НАТО. Об этом сообщается на странице украинского посольства в Вашингтоне.

Статус будет действителен до тех пор, пока Киев не вступит в Североатлантический альянс.

В дипмиссии рассказали, что проект закона "О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности" подразумевает передачу противотанковых, противокорабельных и противовоздушных вооружений и продажу летальных оборонительных средств ВСУ, а также укрепление кибербезопасности Киева в целях защиты от "российской агрессии".

Как говорится в сообщении посольства, политика Вашингтона должна быть направлена на "запрещение любых территориальных изменений Украины, совершенных силовым способом". Кроме того, США намерены поддерживать Киев по вопросу инцидента в Керченском проливе и гражданского конфликта в Донбассе.

В декабре 2014 года Верховная рада приняла поправки к законам, которые ранее закрепляли за Украиной статус внеблокового государства. В июне 2016-го вступление в НАТО официально признали целью внешней политики страны. В соответствии с соглашениями между Киевом и Брюсселем, к 2020 году Украина обязана обеспечить полную совместимость своих Вооруженных сил с силами стран альянса.

В феврале в Раде приняли изменения в конституцию, которыми закрепляется курс в ЕС и НАТО. При этом, по словам бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, для вступления в военно-политический блок Украине необходимо достигнуть соответствия ряду критериев, на реализацию которых уйдет много времени. По мнению экспертов, Киев не сможет претендовать на членство в альянсе в ближайшие 20 лет.

Читайте также: В морском трибунале Украина неожиданно отказалась от своих «военнопленных» (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции