Дело труба: ЕС и Киев готовятся к прекращению транзита газа через Украину

0 983
0


Страны Евросоюза и Украина ведут интенсивную закачку российского газа в свои хранилища. Это связано с тем, что с 1 января следующего года заканчивается договор между Россией и Украиной на транзит голубого топлива.

Об этом на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Миллер также подчеркнул, что в случае заключения прямого договора на поставки газа между Россией и Украиной, потребители последней смогут получать газ на 25% дешевле, чем сегодня.

«Наши европейские партнеры ведут закачку очень высокими темпами, это же пытаются делать и наши украинские коллеги. Без сомнения, одним из факторов высоких объемов закачки газа в подземные хранилища является то, что 31 декабря текущего года заканчивается договор на транзит через территорию Украины.

Вопрос транзитного договора является чрезвычайно важным, но все-таки первоочередной вопрос – будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту… В случае заключения прямого договора на поставку газа с «Газпромом» цена газа для конечного потребителя на Украине может быть на 25 процентов ниже текущего уровня», – заявил Миллер.

Ранее «ПолитНавигатор» сообщал, что Украина для снижения зависимости от России планирует начать закупки американского сжиженного газа, который будет доставляться танкерами на терминал в Польшу.

Говорилось также о том, что американский сжиженный газ, о закупках которого через Польшу предварительного договорились Украина и США, на деле будет российским, просто доставлять его будут на американских танкерах или американские компании.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции