Только российские соцсети смогут гарантировать безопасность данных пользователей

0 683
0


Очередная весточка с фронта информационной войны. Всем известный сервис микроблогов Twitter должен выплатить штраф 450 тысяч евро комиссии по защите данных Ирландии. Думаю, вы уже догадались, что для этого послужило причиной. Как говорится: в который раз на те же грабли.

Дело в том, что западная социальная сеть в очередной раз слила в открытый доступ личную информацию о пользователях. Впрочем, сегодня это навряд ли кого-то сможет удивить.

Ситуацию прокомментировал политолог Эрнест Макаренко. Он твердо убежден, что сервис получил наказание совершенно заслуженно. Эксперт отметил, что Twitter не только регулярно допускает утечки личных данных, но и нарушает законы Российской Федерации.

Политолог отметил, что сегодня западные платформы предпочитают платить штрафы, вместо соблюдения законов РФ. Это связано с размером требуемых сумм, ведь по меркам иностранных соцсетей они чересчур малы.

В прошлом месяце Facebook выплатил 4 млн рублей за отказ предоставлять данные о локализации баз российских пользователей. Очевидно, что для столь масштабной организации данная сумма как минимум незаметна.

Наши данные должны быть в безопасности, что нереально при данных обстоятельствах. Единственный гарантированный выход из этой ситуации – создание российских социальных сетей и аналогов западных сервисов. Лишь в этом случае законы и права россиян будут соблюдаться.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции