Украинские военные с воздуха распространяли штамм туберкулёза над ЛНР. Возбуждено дело

0 2 223
0


По факту распространения штамма туберкулёза над территорией ЛНР возбуждено уголовное дело. Подозрения пали на украинских военных.

Министерство государственной безопасности Луганской народной республики (МГБ ЛНР) возбудило уголовное дело в отношении украинских военных. Следствие считает, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) использовали запрещённые методы ведения войны.

В распоряжении МГБ ЛНР есть информация о том, что 11 ноября 2020 года украинские военные с помощью аппарата "Лелек С-100" - это беспилотник - сбрасывали над селом Степное агитационные листовки, похожие на денежные банкноты.

Когда листовки исследовали, оказалось, что они искусственно заражены "чрезвычайно опасными штаммами высокой вирулентности, которые относятся к категории предШЛУ". Подобные штаммы устойчивы к медицинским препаратам и способны вызвать развитие туберкулёза, говорится в материалах дела.

Кто именно сбрасывал штаммы, пока не установлено. Наказание виновным может составить до 20 лет лишения свободы. Следствие считает, что в преступлении участвовали шесть человек. Все они будут найдены.

Интересно, что распространение опасных штаммов и не скрывали. Так, в проукраинских Telegram-каналах публиковали фотографии, где шестеро мужчин в масках стоят в поле у беспилотника с размещёнными на аппарате листовками, а после запускают "Лелек С-100". В подписи к фото отмечалось, что они сделаны у Славяносербска.

Кроме того, об этом эпизоде сообщал начальник российских Войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции