Прочный фундамент на участке строительства

0 687
0


Фундамент — это подземные «ноги» здания. Фундамент воспринимает все нагрузки надземной части конструктивных элементов дома, с последующей передачей их на грунт, поэтому от его прочности зависит долговечность и эксплуатационные качества, устанавливаемой на него конструкции.

Основываясь на ниже изложенные факторы следует выбрать правильный тип фундамента. К основным простым и наиболее распространенным типам фундаментов для деревянного малоэтажного строительства относятся:

- «столбчатые» — изготавливаются из бетона или же готовый сборный фундамент из блоков фбс или из асбестоцементных труб с внутренним армированием, а также стальных труб — «винтовые» сваи.

- «ленточные» — монолитный, армированный из бетона или сборный из готовых бетонных блоков «стен подвала».


На выбор типа фундамента влияет несколько очень важных факторов:

1. Тип и характеристики грунта на участке, предназначенного для строительства.
Лучшим основанием будущего строения является однородный грунт, который осаживается равномерно и здание на нем стоит более устойчивее. Существует несколько основных грунтов основания:

- Неудовлетворительные основания (грунт, который без особых нагрузок легко деформируется ) — это различного вида растительный слой, лесная почва, торфяные и болотные среды, органический ил, а также, из-за очень большой своей подвижности — водонасыщенные «пылевато-песчаные» грунты, с примесью мелких глинистых частиц (так называемые «плывуны»).

- Удовлетворительные основания — это «глинистые» грунты (мелкие «связные» частицы, способные изменять форму под нагрузкой и сохранять эту форму после отмены нагрузки). Его разновидности — «супеси» (пески с содержанием от 3 до 10% глины) и «суглинки» (пески с содержанием глины от 10 до 30%). На строительные характеристики этих грунтов сильно влияет их увлажненность. При избытке воды (близкие к поверхности земли грунтовые воды) и отрицательных температурах воздуха (промерзание грунта) происходит «вспучивание» (увеличение в объеме) грунта, т.е. неравномерное вздутие поверхности земли, потеря первоначальной прочности грунта и выталкивание фундамента.

- Наилучшие основания — «песчаные грунты» (те, которые уплотняются под нагрузкой, пропускают воду и немного промерзают зимой), «обломочные грунты» — (такие грунты содержат обломки камней, не размываются и не сжимаются). Самые лучшие — «скалистые грунты», очень прочные, никогда не проседают, не размываются и не вспучиваются зимой.

2. Уровень грунтовых вод.

3. Конструкция и назначение будущего сооружения.

При строительстве различных сооружений из дерева есть один огромный плюс. Вес «деревянного» дома значительно меньше аналогичным по размеру «каменным» или «кирпичным» зданиям (что дает невысокие нагрузки на грунт и эластичность конструкции), поэтому требования к несущей способности фундаментов для таких домов несколько занижены. Это позволяет уменьшить не только количество материалов и трудозатраты для его изготовления (не снижая качество и «несущую» способность), но в значительной степени уменьшить его стоимость, а следовательно и общие затраты на строительство будущего сооружения.

Если нет возможности определить тип грунта самостоятельно, лучше проконсультироваться у специалистов по инженерно-геологическим исследованиям.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции