Как выбрать банную печь

0 77
0


Отопительные приборы различаются между собой по особенностям конструкции и предназначению.

Есть специальные печи для бани, маломощные конструкции для дач, а также отопительные сооружения для загородных домов и других крупных объектов.

Устанавливать дровяные банные печи в обычном доме неразумно, поэтому перед обустройством отопления в загородном доме необходимо тщательно изучить представленные на рынке модели и проконсультироваться со специалистами.

Особого внимания требует выбор печей каминов, поскольку при использовании открытого огня необходимо соблюдать все меры противопожарной безопасности. Такое устройство должно быть максимально безопасным. Лучше всего использовать модели с канальными отверстиями, которые прекрасно генерируют тепло и быстро нагревают помещение. Их конструктивная особенность заключается в зависимости температуры от размеров дымохода из нержавеющей стали. Кроме того, подобные модели обладают невысокой стоимостью и подходят для домов.

Для бань и саун предназначены каменки, которые имеют более высокую цену. Такие печи для сауны удобны и просты в эксплуатации, они быстро нагревают парную до необходимой температуры. Конструкция каменки характеризуется наличием места для укладки специальных камней, которое чаще всего располагается за дверцей. Существуют электрические каменки без дверцы.

Печь облицовывают особыми штукатурными растворами, устойчивыми к высоким температурам, или изразцами.

Изразцовая облицовка выглядит изысканно и респектабельно, однако и цена на нее намного дороже. Облицовка не только украшает интерьер, но и предотвращает появление трещин.

Отопительные приборы могут быть металлическими и кирпичными. Достоинства металлических моделей: простота монтажа, легкость, быстрый нагрев, низкая стоимость. Однако металл остывает так же быстро, как и нагревается. Кирпичные модели держат тепло значительно дольше, и топлива на поддержание температуры потребуется намного меньше. В ряде случаев для сауны лучше выбрать металлическую печь, а для дома - кирпичную. Но по большому счету выбор определяется только от вашим вкусом и финансовыми возможностями.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции