Потолок цен на нефть: Россия из игры вышла, Запад играет сам с собой

0 609
+1

 

Попытки США и ЕС ввести ограничение цены на российскую нефть с каждым днем выглядят всё более нелепо

Суть новой санкции ясна: если танкер перевозит нефть из РФ, то страховать её можно лишь в том случае, когда она дешевле некоего потолка.

Но, во-первых, Запад никак не определится с высотой этого несчастного потолка.

ЕС пытается согласовать стоимость российской нефти для G7 в $65-70 за баррель. Однако, например, русофобская Польша считает, что $65 — это много, а Греция, крупнейший владелец нефтетанкеров в мире, полагает, что 70$ — это мало.


Подначивая западные столицы, Bloomberg «сенсационно» замечает, что реальная стоимость российской марки нефти Urals — вообще 52$. Так что, мол, Россия должна быть рада и потолку в $65.

Правда, эта «перемога» базируется на однодневном событии. А так Urals торгуется в коридоре $60-80 уже год.

Следом тот же Bloomberg выдает настоящую «зраду». По его информации, Кремль готовит указ о полном запрете продажи нефти странам, присоединившимся к потолку цен.

Если верить статье, указ запретит любое упоминание предельной цены в контрактах на российскую нефть или нефтепродукты. Тот же запрет коснется отправки черного золота в страны, вводящие такие ограничения.

О подлинности указа судить рано. Неясно даже, идет ли речь обо всей российской нефти или о той ее части, которая поставляется морем.


Главное в другом. Москва неоднократно подчеркивала, что не будет работать по навязанным ей правилам. Полный запрет на поставки нефти недружественным и особо «хитрым» странам означает, что вместо игры с шулерами Россия переворачивает доску.

Ну а Запад может и дальше городить себе потолки.

Елена Панина


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://t.me/EvPanina/7727

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции