Читайте между строк. Что значит заявление генсека НАТО для Киева?

0 306
0

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сегодня заявил, что Украине стоит думать не о вступлении в Североатлантический альянс, а о сохранении своего государства. В свете событий сегодняшнего дня эти слова стоит расценивать под особым углом.

Начнём с того, что ранее, всего за полчаса до заявления Йенса Столтенберга прозвучало громкое заявление главы Службы внешней разведки России.

Сергей Нарышкин сообщил, что Польша готовится к аннексии части территорий Украины. Нельзя сказать, что это решение Варшавы стало откровением для русских. О том, что Польша вынашивает планы по разделу соседней страны, у нас говорилось давно. Но теперь из плоскости инсайдов и мнений этот план перетёк в сферу официальных заявлений.

Другая сторона медали - это сообщения инсайдеров о том, что Вашингтон усиленно пытается уговорить президента Украины Владимира Зеленского пойти на переговоры с Россией. Якобы в Белом доме уверены, что ещё чуть-чуть - и такого шанса у Киева больше не будет. Но в открытое информационное поле эти данные не попадали. В отличие от заявления Йенса Столтенберга, которое было, с одной стороны, деликатным, но в переводе с дипломатического языка очень жёстким.

Дело в том, что вступление в НАТО - заветная цель Зеленского. И если уж не получается стать членом альянса, то нужно попытаться втянуть своих "западных партнёров" в битву с Россией. В частности, такой историей была истерия вокруг упавшей на территорию Польши ракеты. США тогда быстро и максимально жёстко погасили этот киевский порыв. Теперь же оказывается, что Польша, которую так хотел видеть своим союзником Зеленский, оказалась совсем не другом, а врагом. В таком состоянии у Украины совсем нет шансов вступить в НАТО. Скорее даже наоборот: руководство альянса сделает всё, чтобы Киева в нём не было.

В своём выступлении Йенс Столтенберг заявил, что Украине стоит готовиться к вступлению в НАТО шаг за шагом, и что вообще существуют разные методы взаимодействия стран с альянсом. Кроме того, генсек организации заявил, что Киеву стоит задуматься над сохранением свой государственности. Если прочесть это заявление между строк, то выходит, что Киеву уже совсем не на что надеяться, а планы Польши, вероятно, известны и по ту сторону конфликта. Во всяком случае, так откровенен ранее Йенс Столтенберг ещё никогда не был. Даже с учётом присущей ему дипломатичности.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции