«Си раздраженно вздохнул»: реакция лидера КНР на поведение Макрона сказала о многом

0 1 049
0


Государственный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай вряд ли можно назвать успешным.

Необычное поведение французского лидера, который примерял на себя роль главного европейского дипломата, лишь вызвало раздражение у китайского руководства. К такому выводу пришел обозреватель радио Sputnik Михаил Шейнкман. В своем авторском материале он подробно рассказал об результатах двухсторонних переговоров, а также объяснил, почему реакция лидера КНР на поведение Макрона сказала о многом.

Михаил Шейнкман заметил, что Эммануэль Макрон ездил с определенной дипломатической миссией – он пытался повлиять на позицию Китая, касающуюся сотрудничества с Россией и вопросов украинского кризиса. Несмотря на старания французского лидера, Пекин оказался при своем мнении, напомнил, что страны Европейского союза ранее активно выступали против сотрудничества с Китаем.

По словам эксперта, следует также обратить внимание и на другой немаловажный фактор – Эммануэль Макрон во время визита в Китай, активно нарушал все возможные принципы этикета и протокола. Во время пресс-конференции он разразился тирадой о ситуации на международной арене. Такое поведение французского лидера не осталось без внимания со стороны председателя КНР Си Цзиньпина.

«Допустив дипломатическую бестактность, Макрон говорил вдвое дольше своего китайского коллеги. Си несколько раз глубоко и раздраженно вздохнул. Даже СМИ уже тогда догадались: миссия провалена. Перевербовать лидера Китая очередным европейским посланцам не удалось», — объяснил специалист.


Шейнкман заметил, что реакция лидера КНР на поведение Макрона сказала о многом. Пекин терпеливо отреагировал на новые выходки Франции и Европейского союза, но продемонстрировал, что не готов брать их во внимание.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://politpuzzle.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции