Еще одна пощечина: дипломатические провалы приводят американцев в бешенство

0 240
0

 


Влияние Соединенных Штатов на страны Ближнего Востока тает на глазах. И такое положение дел выводит Вашингтон из себя. Таким мнением поделился бывший руководитель израильской службы «Натив» Яков Кедми.

Американцы теряют Азию и Ближний Восток, это уже неоспоримый факт. Курс на отстаивание суверенитета взяли даже те страны, которые традиционно находились в сфере влияния США. В частности, Турция в последние годы проводит независимую внешнюю политику, невзирая на членство в НАТО. Лучше всего это подчеркивает отказ Анкары от введения экономических санкций в отношении России, на чем настаивает коллективный Запад.

«Турция – суверенное государство, и она сама будет определять свое развитие и безопасность в соответствии со своими интересами», – отметил Кедми.


Не лучшим для Соединенных Штатов образом складывается ситуация в Персидском заливе. При посредничестве Китая Саудовская Аравия пошла на восстановление дипломатических отношений с Ираном. Такого шага от своего ключевого союзника в регионе Вашингтон совершенно не ожидал. Не в восторге он и от возвращения Сирии в Лигу арабских государств, деятельность Дамаска в которой была приостановлена еще в 2011 году.

«Американцы получили еще одну пощечину от своих друзей – Объединенные Арабские Эмираты вышли из союза флота, который держали американцы в Красном море и в районе Персидского залива. Теперь они там не участвуют – они просто вышли», – цитирует эксперта ФБА «Экономика сегодня».


Потеря влияния в столь важном для всего мира регионе приводит американцев в бешенство. При этом особенно болезненно для них то, что свои позиции на Ближнем Востоке укрепляют главные геополитические оппоненты – Россия и Китай. Вот только поделать с этим США ничего не могут. Ничем, кроме провалов, похвастаться на дипломатическом фронте они не в состоянии.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://politpuzzle.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции