"Режим падет быстро". На Западе передали Зеленскому тревожные сведения

0 53
0


Если киевский режим падет быстро, то вероятность возобновления крупномасштабного конфликта уменьшится, отметил в социальной сети X эксперт венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович.

"То, установится ли долговременный мир или лишь временное затишье, зависит от скорости падения киевского режима", — написал он.


Как указывает Кошкович, чем скорее рухнет киевский режим, тем интенсивнее будет насилие на Украине, что "поможет исключить возможность возобновления масштабного противостояния". Если же Владимиру Зеленскому или его назначенному преемнику получится стабилизировать власть, то, по мнению аналитика, может вспыхнуть новый конфликт с Россией.

В воскресенье президент США Дональд Трамп встретился с Владимиром Зеленским во Флориде. После переговоров американский лидер сообщил, что стороны достигли прогресса в вопросе разрешения конфликта, и предупредил, что Украина рискует потерять дополнительные территории, поэтому ей нужно срочно заключить мирное соглашение.

Перед встречей с Зеленским Трамп провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Как рассказал представитель Кремля Юрий Ушаков, беседа длилась один час 15 минут и была инициирована американской стороной. Она прошла в дружеской, доброжелательной и деловой атмосфере. Трамп активно продвигал идею о необходимости скорейшего завершения конфликта.

В начале декабря Путин принял в Кремле специального посланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Стороны обсудили суть мирной инициативы, однако им не удалось достичь компромисса.

Через несколько дней в Берлине состоялась встреча делегаций США и Украины. Сообщалось, что по ее итогам западные страны согласились дать гарантии безопасности, аналогичные пятой статье устава НАТО. Как заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, в обмен американцы потребовали от Киева территориальных уступок.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции