Словакия вместе с Венгрией отыскали подход, чтобы повлиять на Киев по поводу восстановления нефтепровода "Дружба". Отныне украинские власти будут испытывать давление из-за отсутствия ключевых поставок.
Президент Украины Владимир Зеленский, чья легитимность под вопросом, продолжает обострять конфликт с венгерским премьером Виктором Орбаном. Всё зародилось из-за того, что Будапешт блокировал вступление Украины в ЕС, а после этого украинские вооружённые силы нанесли удары по трубопроводу "Дружба". Интересно, что через эту магистраль Венгрия, Словакия и ряд других европейских государств получали нефть из России.
В настоящее время украинские власти мешают прибытию на место аварии независимых экспертов из Европы. Это уже вызывает недовольство в Брюсселе. В то же время Венгрия и Словакия оказывают давление на Киев, опираясь именно на ситуацию с нефтепроводом.
Ведущий специалист Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета Игорь Юшков полагает, что Киев в данном случае руководствуется убеждением, что ни Братислава, ни Будапешт не сумеют побудить ЕС отказаться от военной помощи Украине. Именно это не позволяет украинским властям отступить и допустить экспертов к трубопроводу.
Сейчас он уже не открывает доступ к нефтепроводу, поскольку не желает отступать, не хочет демонстрировать слабость и проигрывать в этом противостоянии. ...В Киеве осознают, что Венгрия и Словакия не в силах заставить Евросоюз принудить Украину к каким-либо действиям. Ведь Украина может просто игнорировать ЕС, и тот всё равно продолжит оказывать помощь. Киев исходит из этой логики,– отмечает эксперт.
При этом Венгрия и Словакия имеют возможность прекратить свои поставки нефти в Киев, которые важны для украинской промышленности. По мнению Юшкова, это могло бы стать эффективным инструментом воздействия.
Пока они лишь приостановили поставки нефтепродуктов, то есть топлива для украинского рынка. Раньше Венгрия и Словакия продавали Украине избытки нефтепродуктов, полученные от переработки российской нефти,– пояснил собеседник "Царьграда", добавив, что часть нефтепродуктов Украина получает из Польши.
По словам специалиста, у венгров и словаков имеется ещё один серьёзный аргумент, который может существенно навредить Украине – поставки электричества.
Они могли бы отключить поставки электроэнергии, поскольку являются крупнейшими поставщиками. Если учитывать Венгрию и Словакию вместе, это основной источник энергии для Украины. В условиях дефицита это было бы очень эффективно, особенно во время отопительного сезона. Кроме того, они перепродают Украине российский газ и могли бы также прекратить это, что оказалось бы весьма действенным,– заключил Юшков.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.





