Западные СМИ: «прямая линия» с Путиным заставляет чиновников дрожать от страха

0 1 131
0

Ведущие западные СМИ пристально следили за «прямой линией» Владимира Путина, многие из них даже вели онлайн-трансляцию мероприятия.
 
Большинство изданий сочло, что в этом году «прямая линия» с президентом была призвана «успокоить» россиян, озабоченных состоянием экономики.
 
«Владимир Путин стремился успокоить страну, пообещав, что переживающая трудные времена экономика восстановится, и поручившись заставить другие страны считаться с интересами России», — объявило агентство Ассошиэйтед Пресс.
 
Немецкое издание Tagesspiegel назвало «прямую линию» с президентом «телешоу, которое призвано служить отдушиной для многих россиян – они должны излить свой гнев».
 
«Формат восходит к традициям Российской империи, когда крестьяне обращались к царю с прошениями», — уверяет International Business Times.
 
После жалоб, высказанных в ходе «прямой линии», местные чиновники тут же начинали рапортовать о починке дорог, а следователи – заводить уголовные дела, говорится в статье.
 
The Guardian отмечает важность мероприятия для простых россиян и пишет, что «прямая линия» заставляет чиновников «дрожать от страха». Дозвонившись до президента, рядовые работники вдруг оказываются «выше» региональных властей, которые «единственный день в году отчаянно надеются, что их регион не попадет в «прямую линию».
 
Крупный немецкий телеканал ARD при этом счел, что Путину не задавали «неприятные вопросы». По мнению корреспондента Биргит Вирних, президента не спрашивали ни о конфликте на Украине, ни о деле Надежды Савченко. Журналист не упомянула, что Владимир Путин ответил и на вопрос о выполнении Минских соглашений, и сообщил о переговорах относительно украинской националистки.
 
Большая часть статей в зарубежных изданиях была посвящена проблемам внешней политики, затронутым в ходе «прямой линии». Телеканал CNN не обошел вниманием вопрос 12-летней девочки о «тонущих» Эрдогане и Порошенко.
 
«Это, может, и не самый актуальный вопрос в международной политике, но поразмышлять над ним интересно. Отличные вопросы порой исходят из уст младенцев», — прокомментировал телеканал.
 
Газета USA Today написала в заголовке, что Путин «обрушился с критикой на имперские амбиции» США, а Daily Mail подчеркнула, что российский президент «не смог воздержаться от замечания в адрес Барака Обамы относительно его ошибок в Ливии». При этом Washington Post в тех же словах усмотрела «редко встречающееся сочувствие одного лидера по отношению к другому».
 
Между тем, австрийская Die Presse написала о «примирительных интонациях» в заявлениях Владимира Путина.
 
«Он пообещал россиянам справиться с экономическими трудностями, в которых отчасти виновны западные санкции, и вместе с тем подчеркнул, что хотел бы мирных отношений с остальными странами», — говорится в статье.
 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160414/1411079740.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции