Эрдоган: Игра окончена, ЕС должен принять решение по членству Турции

0 1 287
0

 
Европейский союз (ЕС) должен принять решение в вопросе вступления Турции в организацию, сказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в турецком парламенте 1 октября, сообщает пресс-служба главы государства.


«В своих отношениях с Европейским союзом на протяжении более полувека Турция всегда была стороной, которая выполняет свои обещания и идет на компромиссы. Мы никогда не возражали против ситуаций, возникающих из-за наших задержек, недостатков или ошибок», — отметил он.

По словам Эрдогана, Турция готова к вступлению в ЕС: «Если Европейский союз хочет принять Турцию в качестве полноправного члена на основе объективной оценки, нет никаких препятствий для этого. Мы к этому готовы. Тем не менее, если они не имеют ни малейшего намерения принимать нас и думают, что могут продолжать тормозить процесс посредством необоснованных требований, они ошибаются. Они должны знать, что эта игра окончена. Европейский союз должен выбирать: продолжать свой путь с Турцией или без нее».

Эрдоган заявил, что это решение ЕС нужно принять самостоятельно. «Они не должны пытаться сбросить ответственность за это на наши плечи своими хитрыми тактиками», — добавил он.

Составной частью подписанного 18 марта этого года соглашения ЕС и Турции по мигрантам являлся безвизовый режим к июлю 2016 года. Для этого турецкие власти должны были выполнить 72 условия Брюсселя, однако Анкара отказалась их выполнять. В частности, Турцию не устроили требования ЕС об изменении антитеррористического законодательства. Евросоюз считает, что действующие нормы закона могут использоваться для преследования оппозиции и критикующих правительство журналистов.

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз еще в 1987 году, спустя 12 лет — в 1999 году — Анкара получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции