Лучше даже не думать, что будет с Украиной до конца зимы — киевский экономист (Видео)

0 2 163
0

 
Украине, закачавшей недостаточный объем газа в хранилища, не стоит надеяться, что в этом году зима будет теплой.


Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский экономист Всеволод Степанюк, отвечая на вопрос, какие последствия будет иметь массовый отказ населения платить по непомерно возросшим коммунальным тарифам.

[media=//www.youtube.com/watch?v=a1o9nnR09GA]

«Исходя их того, что власть имеет заинтересованность во многих компаниях по снабжению газом и теплом, то какое-то время эти кассовые разрывы могут покрываться за счет бюджета. Применение бюджета в ручном регулировании, конечно, плохо, но с помощью каких-то субсидий, субвенций местным бюджетам это может покрываться. Но не долга — бюджета хватит, может быть, на один месяц. И что случится в конце зимы, если никто не будет платить, лучше об этом даже не думать, потому что это может обернуться коллапсом. В Киеве,, думаю, не допустят, но во многих городах может случиться», — подчеркнул эксперт.

Также экономист призвал не тешить себя надеждами на теплую зиму.

«Все видят за окном, что зима пришла строго по расписанию. Это первый признак того, что вряд ли она будет теплой. Когда теплая зима, то в декабре идет дождь, а не снег при минусовой температуре. Что будет делать власть? Единственный выход — докупить какой-то объем газа в Российской Федерации, потому что реверсным путем вряд ли недостающий объем можно будет быстро закачать в случае холодов», — резюмировал Степанюк.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции