Литва: российские хакеры атакуют НАТО при помощи подъемного крана

0 973
0

 
«Литовская железная дорога» проигнорировала официальную внешнюю политику Литвы и закупила у российского АО «Балткран» из Калининградской области козловый железнодорожный кран.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

Об этом сообщает издание Delfi.

«Минувшим летом эта российская компания на вокзале в Шяштокай устанавливала кран для погрузки контейнеров. Работы проходили в то же время, когда в Шяштокай союзники по НАТО осуществляли логистические работы, связанные с военной техникой и вооружением в ходе подготовки к крупнейшим в Балтии учениям «Удар меча»(Saber Strike)», — пишет издание.

«Балткран» выиграл конкурс на поставку крана у двух литовских компаний, предложив наименьшую цену — 1,054 млн. евро. По условиям контракта россияне должны были выполнить работы до 28 августа 2016 года. Однако журналистам показалось подозрительным, что контракт был заключен на литовской и русском языках, а не на английском.

«В начале лета 2016 года, в июне Шяштокай буквально ожил. Практически каждый день сюда приходили вагоны с военной техникой. Военные готовились к учениям «Удар меча». 5000 военных из 7 стран везли в Литву военную технику, вооружение. Вагоны в Шяштокай отгружали с европейской колеи на широкополосную, а потом по территории Литвы везли к месту учений. За всеми этими процессами наблюдал бдительный глаз работников компании, которая подчиняется администрации президента России Владимира Путина», — пишет Delfi.

Депутаты литовского сейма обеспокоены тем, что на кране установлены 4 видеокамеры, направленные на железнодорожное полотно, кран компьютеризирован.

«Кран, который поднимает всего 41 тонну, напичкан таким количеством компьютеров. Нужно ли это? И кто будет использовать данные этих компьютеров? По сути такие технические возможности крана позволяют России контролировать темп разгрузочных работ», — сказал депутат Арвидас Анушаускас.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции