США пугают Путина: истребители F-35 усилят НАТО в Европе

0 2 569
0

 
Государство держится на трех китах: военной, экономической и гуманитарной мощи. Чтобы ослабить какое-либо государство, нужно нанести сокрушительный удар по экономике, по историческому сознанию либо по его ВПК. Если же в планах усиление внешнеполитических позиций, то для начала стоит продемонстрировать новейшее вооружение, заодно и обеспечить страну контрактами на его продажу. Вот так и поступают США.


Великобритания уже получила свой бонус в виде размещения американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A. На очереди Европа, где ВВС США впервые разместят свои истребители якобы для участия в совместных учениях с союзниками по НАТО.

Пентагон опять же заявил, что перемещение F-35A – часть Инициативы по обеспечению безопасности Европы перед лицом российской агрессии. Правда, обозреватель Washington Examiner Трэвис Триттен полагает, что речь идет больше о рекламной акции, хотя устрашение Путина также входит в их планы. Американские истребители вблизи российских границ нельзя игнорировать, тем более, в свете последних событий.

Да, накал страстей не утихает. Надежды на урегулирование российско-американских отношений после избрания Дональда Трампа президентом США не оправдались. Ракетный удар по Сирии проявил его приоритеты, а визит Рекса Тиллерсона в Москву оставил двойственное впечатление. Но не стоит забывать и про желание Вашингтона увеличить свое присутствие в Европе, да и предлог имеется: якобы непредсказуемая Россия.

Для начала Пентагон намерен продемонстрировать потенциал истребителей, созданных в рамках самой дорогостоящей военной программы. В Европу перебросят несколько истребителей Lightning II (Lockheed Martin).
К слову, британцы уже готовятся приобрести истребители F-35A, чтобы начать их использовать на регулярной основе после 2020 года. Убить двух зайцев одним махом: погрозить России и продемонстрировать боевые возможности американских истребителей пятого поколения.

Испугается ли Путин появления американских истребителей близ российских границ? Сомнительное сдерживание России, хотя разработчики утверждают, что их детище способно уничтожить перспективные российские и китайские истребители на раз-два. Не стану умалять достоинств высокотехнологичных самолетов, но все же их летчики привыкли к ведению боевых действий в ситуации, когда они обладают огромным техническим превосходством.

Российские летчики лишены таких сдерживающих мотивов плюс у нас продолжаются разработки новых средств РЭБ, систем перехвата ракет, вводятся в строй и пр. Ну, и еще бочку меда в ложку дегтя: в 2008 году мировая общественность узнала о результатах моделирования воздушного боя F-35 с российским истребителем Су-35 поколения 4++.

Узнала и огорчилась… Австралийский политик Денис Дженсен позже заявил, что F-35 в виртуальном бою уступил российскому истребителю четвертого поколения. Опасаются за судьбу F-35 и американцы: эксперты отметили, что выстоять в схватке с российским истребителем F-35 сможет только при отказе от ближнего высокоманевренного боя.

Вот и ответ на вопрос: зачем Штаты отправят истребители в Европу? Считайте, европейцы, это офертой: надо же Пентагону отбить расходы.

Евгений Радугин


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции