Комиссия Совфеда взяла на контроль ситуацию вокруг Томаша Мацейчука

0 638
0


Совет Федерации поручил временной комиссии по информационной политике изучить ситуацию с польским журналистом Томашем Мацейчуком.

Накануне Мацейчука задержали по подозрению в нарушении миграционного законодательства. По статье КоАП "Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета" ему грозило наказание вплоть до высылки из России. Однако Мытищинский суд отпустил журналиста, а административный материал возвратил подмосковному УФМС для устранения нарушений.

На заседании Совета Федерации сенатор Людмила Нарусова заявила, что причины для депортации Мацейчука назывались совершенно надуманные, а истинным поводом для претензий стали его высказывания в одном из ток-шоу.

"Считаю, что информационная комиссия должна изучить ситуацию и принять меры, чтобы не создавать в России опасного прецедента по ущемлению прав журналистов", — сказала Нарусова.

Это предложение поддержала спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, предложившая комиссии по информационной политике "разобраться в ситуации и дать объективную оценку".

Мацейчук известен своими антироссийскими высказываниями. Весной 2017 года он в эфире канала НТВ назвал советских солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне, "красными фашистами".

Это спровоцировало драку с российским политологом Русланом Осташко.

Читайте также: Российский политолог в боксерском поединке побил скандального польского журналиста — опубликованы кадры боя (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции