Патриарх Кирилл: Россия кровью оплатила освобождение Болгарии, а Польша и Финляндия здесь не при чем

0 815
0


Польский и финский гвардейский полки российской армии, освобождавшие Болгарию от осман, не имеют никакого отношения к впоследствии независимым одноименным государствам, попытки властей Болгарии оспорить это являются «ложной историософией», заявил патриарх Московский и всея Руси журналистам перед отлетом из Софии.

Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) завершил официальный визит, приуроченный к 140-летию освобождения Болгарии от османского ига. В его рамках он принял участие в торжествах на горе святого Николая в Шипке, совершил праздничное богослужение вместе с патриархом Болгарским Неофитом в храме-памятнике русским воинам и встретился с президентом страны Руменом Радевом. На этой встрече патриарх Кирилл резко заявил о недопустимости искажения того факта, что именно Россия «кровью оплатила» независимость страны.

«Меня очень огорчало, что в официальной риторике представителей государства наравне с Россией роль освободителей играют, оказывается, Польша, Литва и Финляндия. Когда я поинтересовался, откуда эта странная историософия, то понял: лейб-гвардии Финляндский полк российской армии принимал участие в освободительной борьбе. Но это был российский полк, расквартированный в Финляндии, точно так же как и полки российской армии находились и в Польше!», — подчеркнул первоиерарх.

Читайте также: Россия отказала Западу: решить проблемы за ее счет не получится


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции