Трамп сам поссорит США с союзниками на радость Путину, — экс-посол Макфол

0 658
0


Введя тарифы на импорт из Канады, Мексики и Европы, глава Белого дома рассердил лидеров «Большой семёрки» накануне саммита, пишет Newsweek.

По мнению бывшего посла США в России Майкла Макфола, Дональд Трамп сам ухудшает отношения Америки с союзниками — на радость Кремлю.

Трамп так активно вредит отношениям Америки с союзниками, что Россия может сидеть сложа руки, утверждает Макфол.

«Путину ничего не надо делать для подрыва альянсов и международных институтов, способствовавших безопасности и процветанию Америки на протяжении последних десятилетий, — пишет Макфол в Twitter. — Трамп делает всю работу за него».


Как отмечает Newsweek, на саммите G7 Трампу приходится иметь дело с «рассерженными» мировыми лидерами. Ранее Белый дом пошёл на «сомнительный» шаг, введя тарифы на продукцию из Канады, Мексики и Европы, несмотря на протесты своих «ближайших союзников» и предупреждения собственных сенаторов.

По мнению автора статьи, это решение явно свидетельствует о нежелании администрации Трампа исполнять обязательства предыдущих президентов по отношению к иностранным партнёрам США.

Издание напоминает, что перед саммитом Трамп «повздорил в Twitter» с премьер-министром принимающей страны — Канады, а также с президентом Франции, который пригрозил своему американскому коллеге «изоляцией».

«Не припоминаю более напряжённой обстановки перед саммитом G7 — обычно это время для проявлений единства и американского лидерства, — приводит Newsweek другой твит дипломата.

И теперь президент России, которого больше не приглашают на саммиты G7, будет «радостно наблюдать», как США сами вносят разлад в свои отношения с союзниками, уверен Макфол.

Читайте также: В США разоблачили китайского шпиона Конфуция


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции