Украина устроила антироссийский демарш в Совете Европы

0 1 241
0


Украинская делегация демонстративно отказалась от приглашения на банкет, который организует генсек Совета Европы Турнбьерн Янганд.


Вице-спикер Рады Ирина Геращенко обвинила европейского чиновника в заигрывании с Россией

«Генсек СЕ Т. Янгланд все время жалуется на экономические трудности из-за неуплаты русскими их вклада. И под соусом экономических проблем организации пытается вернуть россиян – хоть тушкой, хоть чучелом. И в то же время устраивает приемы на сотни персон с шампанским на аперитив.

Украинская делегация публично отказалась от приглашения на это мероприятие. Призываем европейских коллег поступить так же», – заявила Геращенко.

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что России следует возобновить работу в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Санкции на российскую делегацию в ПАСЕ были наложены в апреле 2014 года после воссоединения Крыма с РФ. Делегация Госдумы была лишена права голоса, а ее члены — права занимать руководящие должности в ПАСЕ, назначаться докладчиками и входить в состав мониторинговых миссий.

В ответ в знак протеста с июля 2014 года делегация России отказывается от участия в заседаниях ПАСЕ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет признавать решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и полномочий комиссара СЕ по правам человека, поскольку российская делегация не участвует в голосовании за их кандидатуры.

Ряд наблюдателей не исключают, что одним из решающих факторов, который подталкивает генсека Ягланда к сближению с Россией, является финансовый. Ведь с июля 2017 года Москва объявила о своем намерении приостановить выплату членских взносов в бюджет СЕ.

Читайте также: Украина формирует эскадроны смерти для Донбасса




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции