В Совфеде пообещали дать адекватный ответ на создание второго флота ВМС США

0 1 152
0


Создание Второго флота ВМС США угрожает северным морским коммуникациям России, в связи с этим Москва для обеспечения безопасности в Арктическом регионе предпримет "определенные адекватные шаги", заявил РИА Новости зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев.

Ранее командующий военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон заявил, что в США возродили Второй флот, который призван сдерживать Россию в Северной Атлантике.

"Северная Атлантика — это в том числе Приполярье и Заполярье. Создание этого флота несет угрозу нашим северным морским коммуникациям", — заявил Кондратьев.

"На каждое действие есть противодействие, и требуются здесь определенные адекватные шаги. Я не могу их озвучить, но количественно-качественные параметры российского Северного флота будут развиваться с учетом усиления США в Арктике таким образом, чтобы обеспечить безопасность РФ на этом направлении", — подчеркнул зампред комитета.

Как отметил Кондратьев, с прошлого года стали активно наращивать военные усилия в регионе не только США, но и Норвегия, и Великобритания, то есть речь идет об активизации действий объединенных сил НАТО. "Создание 2-го флота ВМС США — это только первая ступень", — подчеркнул сенатор. По его словам, действия США по развитию своего флота в этом регионе направлено на доминирование американских военных сил в Арктике.

Читайте также: Американист о возрождении второго флота: тактика США обречена на провал


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции