Глава "Укрзалізниці" предупредил об угрозе роста тарифов из-за прекращения сообщения с РФ

0 474
0


Закрытие железнодорожного сообщения с Россией вынудит "Укрзалізницю" компенсировать убытки за счет внутреннего рынка. Об этом заявил и.о. председателя транспортного предприятия Евгений Кравцов в эфире Радио НВ.

"Экспортно-импортные операции, разрешенные в/из России, уменьшились в несколько раз с начала военных действий. Если говорить о транзитных перевозках, то они с 2012 года уменьшились более чем в 5 раз", - сказал он.

Представитель "Укрзалізниці" добавил, что из России завозятся преимущественно угль и стройматериалы.

При этом Кравцов отметил, что потеря транзита для компании ? это минус, ведь такие перевозки приносят больше доходов, чем внутренние: "Стоимость транзитных перевозок преимущественно в 4 раза дороже внутренних".

"На сегодняшний день у нас есть сообщение с Россией, но пассажиропоток уменьшается из года в год. Потеря транзита, не только из России, но и из Средней Азией из-за ограничений со стороны РФ и в других направлениях, является очень существенным и серьезным экономическим вопросом для бесперебойной работы "Укрзалізниці". И те средства, которые недополучены по транзиту, их необходимо получить на внутреннем рынке. Для этого необходимо повышать тарифы на внутреннем рынке", - сказал он.

Кроме того, глава компании отметил, что также уменьшились объемы пассажирских перевозок. По его словам, в 2013 году объем перевозок составлял более 5 млн человек, тогда как по результатам 2017 перевезено менее 1 млн пассажиров.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял о намерениях прекратить железнодорожное сообщение с Россией.

Читайте также: Интернет-пользователи посмеялись над дырявым украинским поездом


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции