Морской «Калибр»: Ещё не существует, но уже наводит ужас

0 1 972
0


В России заявлен план по созданию новейшей крылатой ракеты повышенной убойности для ВМФ - «Калибр-М». Западная пресса вспомнила по этому поводу слово «ужас»

Если бы речь шла о бизнесе, то можно было бы сказать хладнокровно: «Ничего особенного, просто маркетинг». Если какой-то продукт отлично зарекомендовал себя, то есть прямой экономический смысл в расширении линейки его вариантов. Даже больший, нежели в простом наращивании выпуска.

Российское Министерство обороны, судя по поступающей информации, ведёт себя в полном соответствии с рыночной заповедью. Сполна насладившись эффектом от применения крылатых ракет «Калибр-НК» и «Калибр-ПЛ» в ходе операции в Сирии, оно тоже заказало расширение линейки этого показавшего лучшие качества продукта. По сообщению ТАСС, в России профинансировано и находится на этапе научно-исследовательских работ производство новейшей крылатой ракеты «Калибр-М».

Для ВМФ разрабатывается новейшая высокоточная крылатая ракета «Калибр-М» корабельного базирования с максимальной дальностью стрельбы более 4,5 тыс. км,

- приводит ТАСС слова своего информатора. Приводя и уточнение, что создание ракеты включено в госпрограмму вооружения до 2027 года. Иными словами, до этого срока изделие должно быть изготовлено, испытано и уже передано флоту.

Что это за ракета?

Фото: www.globallookpress.com

Как водится, никаких детальных данных по новой ракете не приводится. Источник агентства лишь сообщил, что она будет отличаться от стоящих на вооружении «Калибров» большей дальностью стрельбы и большими габаритами. Причём существенно: «Вес её боевой части приблизится к одной тонне». В этой тонне может быть как обычная, так и ядерная боевая часть. Оснащаться крылатым толстяком будут крупные надводные корабли, «начиная с фрегатов», а также атомные подлодки. При этом «Калибр-М» предназначен для уничтожения сухопутных объектов, уточняет ТАСС, оговариваясь, впрочем, что «не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации».

Что можно понять из этих скудных данных?

Первое – с заявленной дальностью в 4,5 тыс. км эта ракета будет лететь в два раза дальше произведших фурор в Сирии нынешних 3М-14 комплекса «Калибр-НК». Напомним, что такие запускались из фактически внутренних вод России в акватории Каспийского моря, с превеликой точностью поражая объекты террористов на сирийской территории. Впечатление на Западе было тогда весьма активным: никто не ожидал, что у русских есть «живые» крылатые ракеты, способные накрыть всю Европу, – а таковые расчёты были сразу же проделаны.

И вот теперь оказывается, что про Европу можно вовсе забыть, а новая ракета будет способна залететь в гости в Пентагон, будучи запущена откуда-нибудь из Датского пролива. То есть до входа корабля-носителя в зону обороны Северной Америки, частью которой являются, в том числе, и сплошные пояса противолодочных и противокорабельных датчиков в том проливе.

Как отметил по этому поводу один из виднейших военных обозревателей России Виктор Литовкин, «это даст нашим кораблям возможность наносить удары по своим целям в той ситуации, когда их не видит авиация противника». Это, правда, не совсем так для случая с Датским проливом – есть у американцев базы с пунктами слежения и в Гренландии, и в Исландии, - но ведь и для кораблей ВМФ России не один только Атлантический океан доступен.

Второе, что можно увидеть в приведённой информации, - что насчёт ядерной боевой части военный потенциального супостата попугал дежурно, можно сказать, традиционно, но вот тонна фугаса – это намёк на серьёзные намерения. Потому как в Сирии «Калибры» и с полутонной боевой частью нанесли супостату крайне неприемлемый ущерб. Правда, тот его даже осознать не успел – зато западные военные советники террористов весьма, по имеющимся данным, впечатлились.

Третье: скорость. Уже некоторые модификации нынешних «Калибров» достигают 2000 км/ч, что в значительной степени нивелирует возможности перехвата современными западными средствами ПРО. Можно быть уверенным, что новая ракета будет ещё более неуязвимой.

Четвёртое: ракета создаётся всё же на базе «Калибров». Это значит, что уже сегодня она могла бы быть оснащена весьма совершенным и современным навигационным оборудованием и оборудованием радиоэлектронной борьбы. То есть это радиолокационная головка АРГС-54 с дальностью действия только в экспортном варианте до 65 км, способная противостоять всем сегодняшним западным системам радиоэлектронного противодействия.

Слово «ужас» не то чтобы сильно подходило…

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин достаточно хладнокровно рассматривает новое изделие: это просто крылатая ракета, в самом этом факте нет ничего нового. Иное дело – что всё та же дальность полёта позволяет запускать её, не входя в зону действия ПВО и ПРО противника. Так что решение Минобороны России всего лишь логично, ибо благодаря новому проекту серьёзно улучшатся оперативные возможности нашего флота.

Но за этим решением – как и за объявлением о нём – явно стоит ещё одно обстоятельство. Это угроза Вашингтона выйти из Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). И не просто угроза, а сопровождаемая ультиматумом – в 60 дней в чём-то там униженно убедить американцев, в чём они убеждаться не хотят. Не хотите – не надо, великолепно небрежным жестом пожало плечами Министерство обороны России и распространило намёк на «Калибр-М».

А что? «Стакан», то есть пусковую установку для этой ракеты, наверняка будут делать столь же универсальной, как и для имеющихся на вооружении «Калибров». Пока неясно, будет ли он тоже помещаться в обычный грузовой контейнер, но в любом случае выход американцев из ДРСМД будет означать размещение нового убойного изделия в местах, с которых оно может причинить янки наибольшие неприятности.

И где теперь лорд Керзон с его ультиматумом?

Судя по первым откликам в западной прессе, там достаточно хорошо осознали подобные перспективы. Характерную подборку публикаций в этом смысле привёл популярный военный портал warhead.su.

Журнал «Популярная механика»: «Крылатая ракета неуязвима для американской ПРО. Её радиус действия позволит России поражать цели на побережье прямо из Северного моря. Подлодки, рискнув приблизиться к американскому континенту, смогут обстреливать и цели в его глубине».

Ресурс «Бизнес Инсайдер»: «Россия предположительно разрабатывает более дальнобойную версию смертоносного «Калибра», который внушает ужас её противникам».

То есть слово «ужас» первыми сказали не мы! И подобная реакция – практически сплошняком, включая греков, сербов и хорватов. Отчего русский ресурс с присущим ему остроумием издевается:

«Калибр-М» — самая мощная ракета в истории. Её ещё даже не сделали, а по всему миру уже полыхает.

Лучше, пожалуй, не скажешь.

Но это означает ещё одну важную вещь. Как бы там на Западе ни морщили носики политики, а лобики – журналисты, на деле мир прекрасно увидел и оценил возрождённую мощь русского оружия. Но оружие – это не только угроза. Оружие – это ещё и оценивающий взгляд злых людей (и государств!) на твои возможности защитить себя, своих близких и свои интересы. По каковому поводу остаётся только перелицевать старый популярный стишок: «В двадцать первом веке взял и ниспроверг злого человека добрый человек. С корабля «Калибром» шлёп его, козла! Стало быть, добpо-то посильнее зла»…

Читайте также: Токио создаёт ударные самолёты для электронной войны против России, — японская пресса

Александр Покровский, Царь Град


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции