Планы против "Северного потока-2" обернулись для Польши проблемами

0 4 246
0


Проект трубопровода Baltic Pipe, который в Польше позиционируют как альтернативу "Северному потоку-2", придется согласовывать с "Газпромом", сообщает Financial Times.

Как отмечает издание, трубопровод в любом случае пересечется с "Северным потоком-2".

"В этом случае нужно будет заключить соглашение с "Газпромом". Это технический вопрос, но я могу представить себе, как "Газпром" откладывает его решение или делает весь процесс более длительным", – приводит издание слова аналитика Роберта Томашевского.

Польша объявила о намерении проложить собственный газопровод в феврале прошлого года. В Варшаве планировали использовать Baltic Pipe для подключения к норвежской газовой сети. Предполагается, что проект будет обладать пропускной способностью в 10 млрд кубометров ежегодно. Запуск запланирован на 2022 год.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок прокомментировал ситуацию.

"Планы польских властей по противодействию газопроводу "Северный поток-2" совершенно неожиданно оборачиваются проблемами для самих варшавских политиков. Выясняется, что альтернативный проект газопровода, по которому норвежский газ должен через территорию Дании морским путем отправиться в Польшу, требует согласования с "Газпромом", потому что "Северный поток-2", к несчастью для Варшавы, пройдет по морскому дну раньше. Думаю, это решение будет увязано с тем, что через три года истекает действие соглашений между РФ и Польшей по транзиту газа через польскую территорию, и эти две неприятные для варшавских политиков вещи могут рассматриваться в связке", – сказал Юрий Борисенок.

Он рассказал, как, по его мнению, может развиваться ситуация.

"Не исключено, что варшавским политикам придется снизить накал риторики в отношении Москвы, а ближе к 2022 году повести свою политику так, чтобы Польше было выгодно заключать соглашение с РФ. Ясно, что "Северный поток-2" состоится. И альтернативный польский газопровод тоже может состояться. Но ближе к 2022 году Москва и Варшава вынуждены будут вести напряженные переговоры друг с другом. И на фоне газовых переговоров может быть некое улучшение отношений с того почти нулевого уровня, который сейчас наблюдается в дипломатической истории России и Польши", – считает эксперт.

Читайте также: На Украине предсказали последствия завершения газового контракта с Россией


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции