"Нужен корабль, способный протаранить "Дональда Кука": военный эксперт о способах избежать провокаций в Черном море

0 2 619
0


Военный эксперт Царьграда рассказал, как можно предотвратить украино-американскую провокацию в Черном море. "Нужен корабль, способный протаранить "Дональда Кука", - напомнил он о простом способе остановить эсминец США.

Для того, чтобы остановить эсминец ВМФ США "Дональд Кук" во время американо-украинской провокации в Черном море, потребуется корабль, габариты которого позволяют остановить нарушителя с помощью навала или тарана, считает военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

В разговоре с Царьградом он отметил, что в провокации сейчас нуждаются и Киев, и Вашингтон. Петру Порошенко важно поднять свой рейтинг перед мартовскими выборами, а Дональду Трампу — продемонстрировать свое антироссийское настроение на фоне расследования спецпрокурора Мюллера.

"Буквально на прошлой неделе два катера и еще один корабль вспомогательный проводили учения. Они выходили из Одессы", - напомнил военный эксперт об активности украинских военных моряков.

Он признал, что сейчас, когда эсминец "Дональд Кук" направляется в Одессу, вероятность провокаций возрастает. "Я думаю, что нам нужно проводить свои военно-морские учения, сопровождать этот эсминец. Провокации, по-видимому, уже продуманы и подготовлены, теперь выбирается момент для их реализации. И важно эти попытки своевременно пресечь", - настаивает Кнутов.

Он напомнил, что российские моряки уже применяли и навал, и таран на Дальнем Востоке, когда останавливали нарушителей границы. В советское время подобные столкновения были и на Черном море.

"Провокация не обязательно будет, но она может быть. Если будет активное внимание СМИ, если будут меры сдерживания со стороны нашего военно-морского флота, то нам удастся её избежать", - уверен собеседник Царьграда.

Напомним, в январе, в аналогичной ситуации, в акваторию Черного моря был направлен большой противолодочный корабль "Североморск", который приписан к Северному флоту. Его тоннаж позволял эффективно противодействовать кораблям типа британского HMS Echo, заходившего в Одессу.

Читайте также: "Памперсы в гумпомощь привезли?" Пользователи соцсетей ждут прибытия в Одессу напуганного российскими Су-24 "Дональда Кука"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции