"Это уже не юридический троллинг": Порошенко ищет помощи у США из-за уголовных дел

0 2 813
0


Бывший президент Украины Петр Порошенко находится в Стамбуле, где обратился к американским лоббистским компаниям для защиты от уголовных дел, сообщают "Вести Украина" со ссылкой на источники.

Отмечается, что на Украине наблюдаются изменения в ситуации вокруг уголовных дел в отношении Порошенко. В частности, в мае 2019 года адвокат экс-президента Игорь Головань заявлял, что эти уголовные дела не повлекут за собой никаких правовых последствий, однако уже сейчас в окружении Порошенко понимают, что уголовное преследование в отношении бывшего президента заметно усилилось и может иметь последствия.

Поэтому, по версии издания, Порошенко, находясь в Турции, обратился к лоббистским компаниям из США, в частности BGR group, за помощью в урегулировании дел.

"У него хорошо понимают, что все, происходящее в ГБР (Государственное бюро расследований – Прим. ред.), достаточно серьезно, и намерены защищаться от атак. Можно, например, ждать публичной поддержки в Вашингтоне в случае попыток ареста", — рассказал источник.

Кроме того, издание приводит слова украинского политолога Алексея Якубина, который отметил, что Порошенко может повторить "сценарий Саакашвили".

"Например, выедет на лечение или в Лондон, где закрепилась часть его окружения. Но эта модель усложняет публичную защиту бизнес-активов внутри страны, которые могут быть арестованы", — отметил он.

Дела в отношении Порошенко

Порошенко ранее стал фигурантом одиннадцати уголовных дел, в частности, о злоупотреблении властью и служебным положением при распределении должностей в "Центрэнерго", о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, об узурпации судебной власти и незаконном завладении телеканалом "Прямой", о фальсификации документов при формировании депутатских фракций в 2016 году и незаконном назначении правительства, а также о захвате власти.

Кроме того, как свидетеля его уже допрашивали по делу о гибели мирных граждан во время Евромайдана в 2014 году.
Сам Порошенко, выступая на съезде партии "Европейские дела", заявил, что несет ответственность перед украинским народом и не боится преследования.

Читайте также: "Ушел гад": Соцсети гадают, почему семья Порошенко вылетела в Турцию по частям


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции