"Москва получит рычаг давления": Будущий посол США в России сделал неожиданное признание о "Северном потоке – 2"

0 948
0


Как только газопровод "Северный поток – 2" будет введен в эксплуатацию, Москва "сразу получит серьезный рычаг давления", и, прежде всего, на Украину.

Однако остановить реализацию проекта уже не представляется возможным "даже санкциями", - признал будущий посол США в России.

Об этом в ходе сенатских слушаний заявил заместитель главы Госдепартамента Джон Салливан. На заседании комитета по иностранным делам рассматривалась его кандидатура в качестве американского посла в России.

Салливан отметил, что газопровод, против которого всеми силами боролся Вашингтон, уже построен на 80%. И у России есть необходимые ресурсы и все возможности для того, чтобы полностью завершить этот проект. И никаких ограничительные меры уже не смогут оказать нужного для США эффекта, разве что, сделают оставшиеся работы более дорогими.

Замгоссекретаря практически согласился с мнением сенатора Теда Круза, который считает, что трубопровод Россия "использует в качестве оружия". По словам Салливана, уже само завершение "Северного потока – 2" негативное влияние на Украину, поскольку станет "серьезным рычагом давления". Если Россия прекратит поставки газа транзитом через украинскую территорию, Киев "потеряет миллиарды".

При этом Джон Салливан напомнил сенаторам о том, что президент США – ярый противник строительства этого газопровода и пытался заставить противостоять ему партнеров по НАТО. Самое сильное давление оказывалось на Германию.

Это заявление Салливана прозвучало вскоре после того, как из Копенгагена сообщили о своем одобрении строительства "Северного потока – 2". Дания, таким образом, стала последней страной, чье разрешение требовалось для завершения всех работ по укладки трубопровода.

Отметим, что решение правительства Дании вызвало резкое осуждение со стороны Украины. "Весь мир - ганьба, и государства в нём - зрады", - иронизирует по этому поводу в своём Twitter писатель и историк Армен Гаспарян. "Всю Данию - на "Миротворец", - вторит ему подписчик @darknnezzz1.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с Царьградом рассказал, что Дания откровенно тянула время.

"Три заявки подавал «Газпром», вот, на третью был дан ответ, положительный, - рассуждает эксперт. - Потому что отрицательный ответ вряд ли бы прозвучал, просто в силу того, что проект был согласован другими странами, у которых те же самые экологические требования, точно такие же, они ничуть не меньше. Плюс, «Северный поток» первый проходил тоже без каких-то проблем. И надо ещё тоже вспомнить, что Дания дала на этой неделе разрешение по «Балтик…». Тоже один из факторов, повлиявших, так сказать. Потому что два проекта идут в одной акватории".

Что касается того, что Дания всячески пыталась оттянуть момент, то здесь "чисто политика".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции