Долг Украины перед Россией по евробондам достиг $4,5 миллиарда

0 878
0


Россия требует от Украины по делу о долге порядка 4,5 миллиарда долларов, заявили в Минфине.


Сумма увеличилась по сравнению с изначальной на полтора миллиарда долларов из-за начисленных процентов.

Ранее в Верховном суде Великобритании начались слушания по делу. Они продлятся до 12 декабря. В понедельник Россия представила в суде свои аргументы. Ожидается, что во вторник свои аргументы представит украинская сторона, которая направила в Верховный суд апелляцию по трем вердиктам, вынесенным в пользу РФ.

"В ближайшие дни суд выслушает аргументы сторон, а решение по делу, скорее всего, будет вынесено позже", - сказал РИА Новости представитель юридической компании, представляющей интересы одной из сторон.

В Министерстве финансов уверены, что суд вынесет решение в пользу России.

Долг Украины перед Россией

В 2013 году Москва выкупила украинские евробонды на три миллиарда долларов на нерыночных условиях (со ставкой купона пять процентов годовых). Два года Киев платил процент, но затем объявил о дефолте по данным облигациям.

Россия подала иск в Высокий суд Лондона, в марте 2017 года суд обязал Киев выплатить три миллиарда долларов, сумму неосуществленного купонного платежа — 75 миллионов долларов, а также штрафные проценты.

Апелляционный суд Англии в сентябре 2018 года вынес решение по жалобе Украины, удовлетворив один из аргументов Киева о необходимости проведения процесса относительно утверждений Украины о том, что еврооблигации выпущены под давлением России. Москва это решение обжаловала в британском Верховном суде.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции