«Серьёзная напряжённость»: НАТО начинает отработку войны в Европе и провоцирует Россию на ответ

0 984
0


В этом году пройдут учения НАТО Defender Europe. Это очень масштабное мероприятие, в нем примут участие 17 стран, входящих в альянс.

Общая численность состава — почти 40 000 солдат. Плюс к этому боеприпасы всех видов. Сами маневры пройдут на территории нескольких стран. По этому поводу высказался глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что альянс развивает «военный Шенген» и назвал все эти «игры» «опасными».

«Разумеется, мы будем реагировать. Мы не можем игнорировать процессы, которые вызывают очень большую озабоченность. Но реагировать будем таким образом, чтобы это не создавало ненужных рисков», — сказал Лавров.

По его словам, в НАТО необходимость такого рода учений объясняют отработкой защиты от противника с соответствующим военным потенциалом.

Учитывая расходы на маневры Defender Europe, сложно найти нечто сопоставимое.

Лавров уверен, что организаторы учений ждут ответных мер, ведь это позволит усилить и без того серьёзную напряжённость.

Тем временем предпринимаемые Россией меры защиты не выходят за пределы нашей страны. И как-то неплохо получается у нас обезопаситься, а товарищам из НАТО надо обязательно устроить из этого очередное милитаристское шоу.

Уже не говоря о намеренном нагнетании Западом истерии относительно «российской агрессии». Ее нет, но санкции все еще существуют. Как и регулярные учения, а до кучи еще и увеличение военного контингента США в Европе.

Например, в апреле американская сторона планирует перебросить туда еще 20 000 военнослужащих. Примечательно, что, рассказывая об этом, генерал Шон Барнаби не уточнил, против какой страны НАТО и ЕС так наращивают силу. Якобы для общей «стратегической готовности».

Что ж, тогда, как сказал Лавров, и мы будем реагировать. В России неоднократно говорили об отсутствии агрессивных планов. Но если потребуется, мы будем защищаться. Вот только в этом случае Западу не помогут даже 20 000 американских солдат в Европе, но это уже другая история.

Людмила Корсунова, «Русская Весна»



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции