Украина планирует закупить боевые самолёты на Западе

0 1 454
0


Известная польская газета Rzeczpospolita выпустила материал, где говорится, что Украина в рамках модернизации Вооруженных сил планирует закупить многоцелевые военные самолеты, произведенные на Западе.

Таким образом, новые машины заменят те, которые сошли с конвейера еще во времена СССР.

По информации СМИ, план по обновлению военного флота охватывает вертолеты, учебные и транспортные самолеты. На это планируют потратить 12 миллиардов долларов.

Вместе с тем, новый многоцелевой самолет должен заменить во флоте Украины несколько советских моделей. Речь идет о самолетах МиГ-29, Су-27, Су-25, а также Су-24 М и Су-24 МР. Все они были изготовлены еще во времена СССР.

Учитывая бюджет и политические факторы, Украина, очевидно, будет выбирать между моделями четвертого поколения.

По мнению Rzeczpospolita, потенциально новыми самолетами ВСУ могут стать Lockheed Martin F-16 Block 70/72, Saab JAS-39E/F Gripen, Boeing F/A-18E/F Super Hornet Block III или Eurofighter Typhoon.

Долгосрочные планы указывают на то, что Украина должна закупить около 108 многоцелевых боевых самолетов. Их будут покупать в несколько этапов.

В 2021–2022 годах запланирована закупка первой партии из 12 самолетов, поставка которых будет завершена к 2025 году. Такой график позволит постепенно вывести из эксплуатации устаревшие самолеты, срок годности которых истекает в 2032 году.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции