«Шугалей-2» способствует освобождению Шугалея и Суэйфана – Рожин

0 955
0

Вот уже более года ученые Максим Шугалей и Самер Суэйфан находятся в неофициальной тюрьме «Митига». Российская сторона уже не раз поднимала вопрос вызволения соотечественников. Эксперты уверены, что разрешить ситуацию поможет выход фильма «Шугалей-2».


Военный эксперт Борис Рожин уверен, что кинолента способствует освобождению российских ученых. По его словам, это не позволит замалчивать проблему. Рожин считает, что выход фильма станет необходимым дополнением в борьбе за свободу сотрудников ФЗНЦ.


«Фильм актуализирует эту тему, то есть не дает умалчивать историю, что граждане России фактически в плену», — считает он.


Рожин напомнил, что переговорный процесс об освобождении российских ученых продолжается. Эксперт отметил, что МИД РФ прикладывает максимум усилий к разрешению ситуации.


Чтобы обратить внимание на ситуацию, в мае этого года вышел фильм «Шугалей». Осенью этого года планируется выход сиквела.


Шугалея и Суэйфана захватили в плен в 2019 году. Они проводили в Ливии исследование, но, узнав компрометирующую информацию на Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, были брошены в неофициальную тюрьму «Митига».





Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции