Кравчук сделал предложение по русскому языку на Донбассе (Видео)

0 2 780
0


Новый глава украинской делегации на переговорах по Донбассу, экс-президент страны Леонид Кравчук допустил возможность более широкого использования русского языка «на неподконтрольных территориях региона» (имеется в виду ДНР и ЛНР — прим. РВ).

Об этом он рассказал в интервью одной из украинских радиостанций.

«Исходя из Конституции и европейских законов, можно в этих регионах предпринять шаги к более широкому применению русского языка. Это не будет нарушением украинского законодательства.

Если на Донбассе, в тех регионах, возникнет вопрос согласно общеевропейским законам о языках, мы, ссылаясь на эти законы, можем внести не вопрос государственности русского языка, а вопрос применения», — заявил первый президент «незалежной».

Он сразу оговорился, что возможные изменения в законодательство, касающиеся применения русского языка в «ОРДЛО», не тождественны предоставлению русскому языку статуса государственного.

Кравчук напомнил, что Конституция Украины предусматривает право национальных меньшинств, и прежде всего русских, на развитие и использование своего языка, но там ничего не сказано о русском языке как о втором государственном.

Он также добавил, что вернуть «неподконтрольные территории Донбасса» исключительно с помощью украинского языка невозможно.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции