МВФ завершил миссию на Украине — без положительного результата

0 1 233
0


Международный валютный фонд (МВФ) завершил свою виртуальную миссию по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате stand-by — без принятия положительного результата о пересмотре.

Об этом говорится в заявлении главы представительства МВФ на Украине Йоста Люнгмана. Он заявил о необходимости «большего прогресса и новых дискуссий».

«Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продлятся», — говорится в заявлении Люнгмана, опубликованном в субботу, 13 февраля.

Миссия МВФ виртуально работала на Украине в период с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля и обсудила с представителями киевских властей прогресс во внедрении мероприятий и реформ, являющихся частью поддержанной соглашением stand-by программы действий.

По словам главы представительства МВФ на Украине, дискуссии фокусировались на:

— усилении управления Нацбанком Украины;
— улучшении законодательных и регулятивных основ банковского надзора и финансового оздоровления;
— мероприятиях, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе;
— законодательных инициативах по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства.

Дискуссии касались также мероприятий в секторе энергетики, добавил глава представительства.

Среди проблемных вопросов остается, в частности, принятие закона о Высшем совете правосудия и снятие опасений МВФ в отношении вмешательства украинских властей в работу НАБУ и САП.

Для позитивного результата необходимо также принятие уже внесенных в Верховную Раду новых поправок в закон о Нацбанке и банках и отказ от ограничения цен, введенных этой зимой на энергорынке, а также большая ясность в отношении бюджетных планов на 2022 год и аудита COVID-фонда.

При решении части этих вопросов следующая миссия по первому пересмотру программы stand-by может посетить Украину ориентировочно в апреле — мае текущего года.

Напомним, МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на SDR (СПЗ, специальные права заимствования, резервный инструмент МВФ в виде корзины из пяти резервных валют мира — прим. ред.) в размере 3,6 млрд (около $5 млрд). Пока Украина получила $2,1 млрд первого транша.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции