Гибель людей в аэропорту Кабула заставила Украину задуматься о надёжности союза с США

0 822
0


Депутат Верховной рады Украины от президентской партии "Слуга народа" Максим Бужанский заявил, что гибель людей в аэропорту Кабула - это повод забыть о гарантиях США по Будапештскому меморандуму 1994 года.

16 августа весь мир облетели кадры, на которых видно, как афганцы предпринимали отчаянные попытки улететь из кабульского аэропорта, вцепившись в шасси взлетающего американского самолёта. С огромной высоты люди падали вниз. Дело в том, что в захваченном талибами* Кабуле аэропорт стал буквально последним местом, откуда люди могли бы покинуть страну. Однако переполненные американские самолёты не смогли вместить всех желающих.

Нардеп Бужанский заявил, что после того, как людей в Кабуле бросали на произвол судьбы и буквально выбрасывали из летящих самолётов, стоит прекратить апеллировать к Будапештскому меморандуму. Этот документ был подписан в 1994 году представителями Украины, России, США, Франции и Англии. Киев таким образом присоединялся к Договору о нераспространении ядерного оружия и лишался собственных ядерных боеголовок. При этом Москва, Вашингтон и Лондон обязались гарантировать Украине безопасность.

Ранее политический журнал The National Interest назвал бегство США из Афганистана тревожным сигналом для внешних союзников Североатлантического альянса: Украины, Грузии и Молдавии.

*Талибы, "Талибан" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции