"Дельта"-штамм самоликвидировался: Русский учёный объяснил заблуждение японских коллег

0 1 466
0



Японский учёный Ицуро Иноуэ заявил, что "дельта"-штамм коронавируса самоликвидировался. По мнению руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, это вовсе не так. Он объяснил, почему японский коллега заблуждается.

Ицуро Иноуэ руководит командой учёных в Национальном институте генетики и Университете Ниигаты. В интервью изданию Japan Times он рассказал, что "дельта"-штамм коронавируса, который циркулирует в Японии, мутировал настолько интенсивно, что перестал "исправляться". Это, в свою очередь, приводит к его "самоликвидации".

С тем, что "дельта"-штамм самоликвидировался, Камиль Хафизов категорически не согласен. Если бы так действительно случилось, это было бы похоже на чудо. Подобный вариант означал бы переход пандемии в завершающую стадию.

Пока же учёные видят, что вариант "дельта" продолжает активно мутировать, появляются дочерние подлинии. Некоторые могут оказаться более опасными, пишет РИА Новости.

Хафизов указал на главное заблуждение японских коллег: по их логике, вирус мутировал до утраты способности к размножению, но при этом каким-то образом распространился среди людей. Русский учёный предположил, что за выводами Ицуро Иноуэ и его команды стоит высокий процент вакцинации и дисциплинированность японцев, которые строго соблюдают все противоэпидемические меры.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции