Хочу помочь Родине - поэтому уезжаю. Патриотизм бежавшего из России актёра Кукушкина

0 370
0

Актёр Никита Кукушкин, сбежавший от частичной мобилизации, поделился своим пониманием патриотизма: хочешь помочь Родине - уезжай из неё.

Поведав о нелёгких путях и буднях "испуганных патриотов", Никита Кукушкин в интервью Екатерине Гордеевой* представил свой отъезд из России как форму сознательного творческого и гражданского протеста:

Я считаю, что не имею права зарабатывать деньги в театрах России, в которых вымарываются имена режиссёров, моего мастера [Кирилла Серебренникова]. В таком случае я понимаю для себя, что я буду работать в мире.


При этом то ли сам Никита позабыл, то ли монтажёры видео не обратили внимания, что актёр в этом же интервью признавался, что побежал из России 21 сентября 2022 года. То есть сразу после объявления о частичной мобилизации - в тот же день с ещё тремя не менее испуганными не менее патриотами уехал в машине к южным границам. Если это и был тот самый протест против притеснения "свободы творчества", то он как-то затянулся.

Далее Кукушкин и его собеседница прекрасно порассуждали на тему, что такое патриотизм:

Гордеева*: Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что ты патриот?
Кукушкин: Счастье маленького человека. […] Благополучие человека, реализация его в социуме и есть наивысшее счастье и патриотизм. И когда каждый человек имеет возможность реализовываться, […] происходит синергия всех членов общества, и они начинают создавать, создавать, предпринимать, менять мир вокруг себя, создавать проекты, бренды…


Вот оно, либеральное определение патриотизм: создать условия для того, чтобы люди смогли предпринимать, то есть стать предпринимателями и создавать бренды.

В этой связи достойным завершением темы патриотизма стало признание актёра:

Я понимаю, что моя мама хотела бы, чтобы я принёс пользу Родине. […] Я хочу помочь моей Родине - и поэтому я уезжаю.


В этой связи, пожалуй, стоит выразить Никите Кукушкину благодарность - он действительно помог Родине, уехав из России.

______

* Екатерина Гордеева внесена Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции