Всем приготовиться: государства Балтии вступают в борьбу с нефтяным кризисом

0 129
0


Страны Балтии собираются вывести на рынок определённую долю своих резервов нефтепродуктов. Об этом говорится в совместном заявлении министров энергетики трёх прибалтийских республик.

Такое решение министры приняли после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) и его участники в среду одобрили добровольный коллективный выброс на рынок 400 млн баррелей нефти.

«Литва, Латвия и Эстония незамедлительно предпримут следующий шаг в принятии национальных решений о выпуске запасов нефтепродуктов на рынок (установлении объёмов, сроков и других необходимых параметров) для достижения максимально возможного положительного эффекта как для рынка, так и для потребителей, а также для эффективного управления текущей ситуацией роста цен на топливо. Ожидается, что скоординированное высвобождение резервных запасов топлива позволит снизить темпы роста цен на топливо — это важнейшая краткосрочная цель, для достижения которой необходимо срочно принять все соответствующие меры», — говорится в заявлении.

В Вильнюсе подчеркнули, что совместный выброс резервов на рынок и активные шаги на всех уровнях направлены на стабилизацию мировых нефтяных рынков в условиях неопределённости и на снижение рисков безопасности поставок в регионе.

«Внезапный рост цен на топливо оказывает негативное воздействие на население, бизнес и экономику всей Европы, включая страны Балтии. Кроме того, учитывая высокую взаимозависимость стран Балтии в сфере цен на топливо, важно, чтобы любые интервенции на рынке были должным образом скоординированы», — отмечает Министерство энергетики Литвы.

Ведомство добавляет, что в последние дни министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, министр климата и энергетики Латвии Каспар Мелнис, министр экономики Латвии Виктор Валайнис и министр энергетики и окружающей среды Эстонии Андрес Сутт обсудили коллективные меры МЭА и договорились, что страны Прибалтики внесут свой вклад, действуя в рамках национальных процедур и скоординированно высвобождая часть резервных запасов топлива. При этом особо подчёркивается, что прибалтийские государства поддерживают рекомендацию Совета МЭА о том, что высвобождение запасов нефтепродуктов должно проводиться в рамках более широких международных усилий по восстановлению безопасного транзита через Ормузский пролив.

Напомним, цены на нефть резко подскочили с начала конфликта США и Израиля с Ираном. В ответ на потрясения на нефтяном рынке 32 страны-члена Международного энергетического агентства планируют открыть рекордные запасы сырой нефти объёмом 400 млн баррелей. Страны «Большой семёрки» (G7) также объявили о готовности задействовать свои стратегические резервы нефти.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://eadaily.com/

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции