После обнаружения украинского морского дрона у острова Лефкада греческие власти направили Киеву чёткий сигнал: необходимо отозвать все безэкипажные катера (БЭК) на безопасное расстояние от греческого побережья.
Об этом сообщает греческая газета Ekathimerini.
По информации издания, Афины ясно дали понять, что после идентификации беспилотного катера ВМС Украины на Лефкасе Киев должен убрать все подобные аппараты, которые находятся вне зоны контроля радаров, подальше от греческих берегов. Текст материала приводит РИА Новости.
Источники газеты уточняют, что найденный в начале мая на Лефкаде дрон оказался морским дроном-камикадзе «Козак Мамай». Он находился на борту судна, заходившего в Ливию. При этом речь идёт лишь об одном аппарате из неизвестного количества подобных устройств.
Греция убеждена, что активность беспилотных катеров в Средиземном море нужно жёстко ограничивать. Дальнейшая эскалация может привести к полной потере контроля над ситуацией в регионе.
«В дипломатических кругах Афины уже донесли до всех заинтересованных сторон, что риски для безопасности и экологии в акваториях вокруг Греции, создаваемые украинскими беспилотниками, игнорировать нельзя», — подчёркивает Ekathimerini.
Издание также отмечает, что Греция рассматривает возможность вынести вопрос об использовании дронов ВСУ в Средиземном море на обсуждение в Совете Безопасности ООН с акцентом на угрозы безопасному судоходству.
В настоящее время результаты расследования инцидента, проведённого греческим Генеральным штабом обороны, изучает премьер-министр Кириакос Мицотакис. Именно он примет решение о следующих шагах Афин.
Напомним, 8 мая газета «Прото Тема» сообщила, что местные рыбаки нашли у Лефкаса судно с работающим двигателем в пещере. Его отбуксировали в порт Василики и передали береговой охране.
По данным Reuters, греческие следователи пришли к выводу, что украинский безэкипажный катер отклонился от курса из-за технической неисправности.
На прошлой неделе министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис заявил, что Афины проинформируют Евросоюз об инциденте с дроном, который, предположительно, принадлежит Украине.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


