![]()
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Армения продолжает сохранять членство в Организации Договора о коллективной безопасности, но уже длительное время уклоняется от участия в совместных мероприятиях.
«Армения более двух лет воздерживается от участия в мероприятиях в формате ОДКБ, при этом оставаясь её полноправным членом, сохраняющим за собой все соответствующие права и обязательства», — заявила Захарова в интервью РИА «Новости».
Кроме того, с начала 2024 года Ереван перестал перечислять взносы в бюджет организации.
«В нормативных документах ОДКБ какие-либо формы воздержания от финансирования не предусмотрены», — подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, что руководство Армении в последние годы взяло курс на сближение с Евросоюзом и заметно усилило антироссийскую риторику. При этом в Ереване продолжают заявлять, что намерены пользоваться всеми преимуществами членства в Евразийском экономическом союзе. Ранее президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном прямо указал, что одновременное участие в таможенном союзе с ЕС и с ЕАЭС невозможно.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


