
Последствия удара по Киеву. Foto: Reuters
Масштабная российская атака на Украину напомнила европейским странам об их слабых местах в сфере обороны.
Об этом пишет американская газета The New York Times.
На фоне возможного уменьшения военного присутствия США Европа пока не в состоянии самостоятельно гарантировать свою безопасность, отмечает издание.
«Правительства по всему континенту наращивают военные бюджеты, однако недавние удары стали очередным серьёзным предупреждением: нужно готовиться к тому, что конфликт может перекинуться на территорию НАТО», — подчёркивает газета.
«Если кто-то до сих пор верит, что Европейский союз или Европа в целом способны защитить себя без помощи США, то это всего лишь иллюзия. Вы не можете. Мы не можем. Мы нужны друг другу»,— заявил в январе генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Европейские страны пытаются компенсировать возможное сокращение американской поддержки, но, по оценкам чиновников и экспертов, до реальной самостоятельности ещё очень далеко.
В четверг министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что Польша успешно прикрывает свои границы во время российских ударов. «Польша осталась в безопасности!» — написал он в соцсетях, отметив помощь французских и нидерландских сил в охране воздушного пространства.
На следующей неделе в Анкаре (Турция) состоится встреча лидеров НАТО. Там планируется оценить, достаточно ли 32 европейские страны альянса вкладывают в коллективную безопасность после десятилетий сильной зависимости от Соединённых Штатов.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.



