Фонтан цифр: мы научились брать кредиты и уменьшать долги — Яценюк

0 1 263
0

Нынешнему правительству Украины удалось за время своей работы уменьшить долги государства на 6 млрд долларов.
 
Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, отчитываясь о годе работы Кабмина с трибуны Верховной Рады.

«Когда мы пришли в украинскую власть, общий объем задолженности Украины составлял 73 млрд американских долларов. Мы с вами провели реструктуризацию, благодаря которой списали часть долгов, а другую часть долгов переложили на 4 года. Подчеркиваю: не мы брали эти долги. За 4 года предыдущего режима они взяли 35 млрд американских долларов. На сегодня сумма долговых обязательств Украины составляет 66 млрд долларов. Минус 6 млрд. Это ответ тем, которые говорят, что мы берем кредиты и увеличиваем долги. Мы научились брать кредиты и уменьшать долги», — сказал он.

Как отметил премьер, власть берет эти кредиты исключительно потому, чтобы заместить дорогие кредиты, которые «брало предыдущие правительства более дешевым и длительным ресурсом» и уменьшить долговую нагрузку.

«Благодаря операции реструктуризации нам удалось на 2016 год уменьшить сумму обслуживания государственных долгов — это то, что из государственного бюджета мы платим кредиторам, — почти на 10 млрд гривен. Также благодаря нашему общему решению мы реструктурировали задолженности украинских банков — Ощадбанка и Укрэксимбанка. Мы реструктурировали задолженности «Укрзализныци», мы реструктурировали задолженности КБ «Южное», мы реструктурировали задолженности «Укравтодора», — добавил Яценюк.

«То есть наше общее задание по уменьшению долгов и по уменьшению долгового обязательства выполняется», — подчеркнул он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции