Газпром получил от Нафтогаза $1,45 млрд в счет погашения долга за газ

0 1 700
0

"Нафтогаз" 4 ноября заявил, что перечислил "Газпрому" 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и не оплаченных ранее объемов газа.
 
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. ОАО "Газпром" подтвердило получение от НАК "Нафтогаз Украины" 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша по долгу Украины за российский газ, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Нафтогаз" 4 ноября заявил, что перечислил "Газпрому" 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и не оплаченных ранее объемов газа.

"Газпром" получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,45 миллиарда долларов США в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ", — сказал Куприянов.

Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на 31 октября подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой (до 31 марта 2015 года). Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из озвученных "Газпромом" 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. Цена российского газа для Украины в ноябре-декабре 2014 года составит 378 долларов за тысячу кубометров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что "Газпром" сможет возобновить поставки газа Украине, остановленные 16 июня 2014 года, в течение 48 часов после получения первого транша в размере 1,45 миллиарда долларов в счет погашения долга и предоплаты в размере, соответствующем объему газа, который Киев хочет получить в ноябре.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/economy/20141105/1031760517.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции