Для Украины складывается откровенно печальная ситуация – аналитик

0 1 802
0


“Нафтогаз Украины” планирует продать иностранцам 49 процентов в компании-операторе ГТС за семь миллиардов долларов, но перспективность задуманного вызывает большие сомнения.

Об этом в “Известиях” пишет заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Он отмечает, что на Украине надеются, что именно потенциальный покупатель будет обеспечивать загрузку газотранспортной системы, то есть возьмет на себя все споры с «Газпромом» и европейскими потребителями.

При этом эксперт убежден, что никто не рискнет в нынешних условиях вступать в подобного рода переговоры.

По словам аналитика, продать часть оператора украинской ГТС можно будет не раньше 2020 года, но по более низкой цене и только в том случае, если от потенциального покупателя не будут требовать никаких гарантий по объему транзита и ведения переговоров с «Газпромом».

“Ситуация для Украины складывается откровенно печальная. Нынешнее руководство «Нафтогаза» в первую очередь старается прикрыть свои, скажем так, спины, поэтому обращается в правительство страны с бессмысленными, по сути, воззваниями. Интересы государства их не волнуют. При этом оно занимает неконструктивную позицию на переговорах с «Газпромом». До смены руководства в «Нафтогазе» определенность в судьбе украинской «трубы» не наступит”, – резюмирует Фролов.

Как сообщалось, украинские политики прогнозируют, что ГТС Украины распилят на сувениры.

Кроме того, в Москве предупредили, что Украине не стоит рассчитывать на полноценную работу газотранспортной системы страны даже после слов российского президента Владимира Путина о базовой готовности сохранить транзит.

Читайте также: В Киеве не исключают, что погашать долги МВФ придется территориями


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции