Помпео пригрозил миру энергетической революцией за счет "честной конкуренции" от США

0 1 529
0


Госсекретарь США Майкл Помпео, который накануне в очередной раз попытался шантажировать Берлин из-за "Северного потока - 2", пригрозил всему миру революцией за счет "честной конкуренции" на американский манер. "Мы экспортируем нашу систему ценностей", - признался он.

Госсекретарь США Майк Помпео, который накануне в очередной раз шантажировал Берлин, пытаясь вынудить отказаться от российского "Северного потока - 2" в пользу более дорогого американского сланцевого газа, обратился с угрозами ко всему миру, пообещав заняться экспортом "честной конкуренции" и американской "системы ценностей".

"Американская энергетическая революция создаст энергетическое изобилие, укрепит национальную безопасность для нас самих, наших партнеров и союзников. Энергетическая модель США стимулирует прогресс, развитие и процветание, а также хорошее управление природными ресурсами", - заявил Помпео в Твиттере.

По его словам, чем больше Вашингтон сможет распространить понимание честной конкуренции на американский манер, тем больше США смогут "поощрять энергетическое разнообразие и стабильность поставок". "Мы не просто экспортируем нашу энергию, мы экспортируем нашу коммерческую систему ценностей нашим друзьям и партнерам", - откровенно пишет он.

"Содействуя инвестициям, налаживая партнерские отношения и наказывая тех, кто обманывает систему, таких как Иран и Венесуэла, мы будем продвигать более свободную, более совершенную энергетическую модель Америки и создавать энергетическую безопасность для Америки, наших партнеров и союзников", - говорит Помпео.

Напомним, ранее США вопреки обязательствам в том числе перед европейскими партнерами вышли из ядерной сделки с Ираном. Накануне Помпео заявил, что Вашингтон стремится довести нефтяной экспорт Ирана до нуля.

Что касается Венесуэлы, то США в нарушение международного законодательства захватили финансовые и экономические активы Венесуэлы, в первую очередь энергетической компании PDVSA.

"Это просто... чёткий сигнал всем: собственность и активы любой страны могут манипулироваться Соединёнными Штатами Америки исключительно по своему усмотрению. Вот вам вся рыночная экономика, вот вам вся свобода торговли, вот вам недопустимость протекционизма. А тут уже и не протекционизм, здесь просто рейдерский захват целого государства", - говорила по этому поводу официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что внешняя политика Вашингтона сводится к шантажу и ультиматумам.

Читайте также: Тайное оружие Пекина: Китай готов к распродаже госдолга США


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции