ПАСЕ грозит России "геополитическими последствиями" и просит заплатить взносы и вернуться

0 4 830
0


ПАСЕ на апрельской сессии большинством голосов приняла резолюцию, в которой впервые с момента кризиса призвала Россию сформировать делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы.

Парламентская ассамблея призвала к активному диалогу между всеми сторонами, чтобы сохранить миссию Совета Европы и избежать ситуации, в которой крупнейшее государство-участник будет вынуждено решить покинуть организацию с геополитическими последствиями". По мнению ПАСЕ, это также будет иметь "конкретные последствия для граждан России".

В принятой резолюции ПАСЕ "призывает правительства государств — членов организации рассмотреть все имеющиеся варианты обеспечения политической актуальности и финансовой устойчивости организации, с тем чтобы избежать подрыва ее деятельности".

В документе отмечается, что решение России прекратить участие в деятельности ассамблеи "привело к разладу внутри организации, при котором одно государство-член присутствовало в одном уставном органе - комитете министров и отсутствовало в другом – ассамблее".
В случае невыплаты взноса ПАСЕ пригрозила приостановить права России в обеих уставных органах.

За резолюцию проголосовали 105 делегатов, 30 высказались против, 16 - воздержались.

Примечательно, что в ходе голосования по поправкам большинство из внесенных украинской делегацией не было поддержано Ассамблеей.

В частности, украинская делегация требовала убрать из текста адресованное России предложение о формировании делегации в ПАСЕ.
Вместе с тем в принятой резолюции напоминается о "незаконной аннексии" Крыма в 2014 году, которая "нарушает международное право и Устав Совета Европы".

О чём предупреждает ПАСЕ

Пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниель Хольтген заявил, что в отношениях с Россией следует вернуться к активному диалогу. Это необходимо, чтобы избежать "геополитических последствий" при выходе из состава крупнейшего государства-участника.

В случае самостоятельного или вынужденного выхода России из ПАСЕ это будет иметь "конкретные последствия для граждан России", убеждены в европейской организации.

В тексте принятой резолюции также говорится, что участники ПАСЕ должны "рассмотреть все имеющиеся варианты обеспечения политической актуальности и финансовой устойчивости организации, с тем чтобы избежать подрыва её деятельности".

При этом политики отмечают, что именно Россия якобы привела к разладу системы организации. В случае невыплаты взноса ПАСЕ пригрозила приостановить права России в обеих уставных органах - комитете министров и ассамблее.

Ответ России на претензии

В России после озвученных претензий ПАСЕ заявили, что готовы вернуться в организацию только на условиях равноправного диалога.

Как отметил зампред комитета по международным делам Госдумы Алексей Чепа, российская делегация вернётся в ассамблею только на условиях равноправного диалога.

Москва призывает ПАСЕ отказаться от какой-либо дискриминации в отношении нашей и других делегаций. Чепа в комментарии РИА Новости также добавил, что Россия готова к диалогу, на что сделали упор в ПАСЕ, но "мы хотим, чтобы и нас слышали, и чтобы в нас не просто видели членов, которые платят взносы".

Россия и ПАСЕ

В июне 2017 года стало известно, что Москва — один из основных плательщиков в бюджет СЕ — приостанавливает выплату взноса в связи с неучастием делегации в работе ассамблеи.

Одновременно российская сторона предложила внести в регламент организации положения, что никто не имеет права лишать полномочий национальные делегации. Генсек Совета Европы в октябре 2018 года напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган — комитет министров — может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны — члены организации предпримут меры по ее исключению. Несмотря на сложившуюся ситуацию с ПАСЕ и приостановку выплат, Россия продолжила работу по принятию конвенций Совета Европы.

Читайте также: Шарий: Украинцы ведут себя в ПАСЕ, как клоуны, которые забыли, что им надо знать свое место


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции