Российские нефтяники начали продавать бензин в убыток

0 1 224
0


Российские нефтяники начали торговать бензином на бирже себе в убыток на фоне турбулентности нефтерынка. Об этом рассказал гендиректор агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов в беседе с информагентством РБК.

По его словам, сейчас чистый убыток от продажи бензина АИ-92 составляет около 2,3 тысячи рублей на тонну.

С 13 по 19 апреля цена этой марки на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже упала на 11 процентов, или 4,2 тысячи рублей, и уже в понедельник, 20 апреля, АИ-92 продавали по 35,77 тысячи рублей за тонну в европейской части России, сообщил Турукалов.

Но убыточная ситуация возникла из-за суммарных издержек компаний, в которые входят акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ и составляют 38,07 тысячи рублей.

На ценах на бензин для конечного потребителя это пока не отражается никак. Одним словом, цифры на стендах автозаправок пока не меняются.

Как сообщалось, 20 апреля майские фьючерсы на нефть марки WTI впервые в истории упали до отрицательных значений, котировки на NYMEX достигали минус 40,32 доллара за баррель.

Позже цена нефти WTI вернулась к положительному значению. Цены на июньские поставки черного золота марки Brent 20 апреля опускались до 25,38 доллара за баррель.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции